Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Robert Nanteuil  (Reims, 1623 - Parigi, 1678) : Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 77

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.

1674

Bulino. mm 452x388. Foglio: 518x440. Dumesnil, 45. Petitjean/Wickert, 25. Firmato e datato "1674" in basso nell'inciso. All'angolo inferiore destro al verso marchio di Wilhem Gottlieb Becker (Lugt, 324). Ritratto dello scrittore e teologo Jacques-Bénigne Bossuet (Digione 1627-Meaux 1704) celebre al suo tempo per le orazioni funebri, per la sua attività di predicatore e per essere stato precettore del delfino Luigi di Francia (1661-1711), figlio di Luigi XIV e di Maria Teresa di Spagna. Fu acerrimo antagonista del quietismo di Fénelon. Bellissima prova su carta vergellata con filigrana.

Grandi margini di 30/30 mm oltre l'impronta del rame; traccia di piega centrale orizzontale e di fioriture. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta