Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Monogrammista HR  (attivo in Germania nel XVI secolo, ) : Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Monogrammista HR (attivo in Germania nel XVI secolo, )

Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.

1540

Acquaforte. mm 567x401. Nagler, III, 1395. Monogrammata al centro e datata "1540" in basso sotto l'iscrizione. Questa incisione, stampata ad Augsburg, rappresenta la parte superiore dell'epitaffio di Ulrich Schmid (morto nel 1517) . Nagler non ritiene corretta l'identificazione dell'autore di questa tavola con Hans Rogel, nato ad Augsburg nel 1532, dunque troppo giovane per poter eseguire questo intaglio nel 1540. Bellissima impressione su velina applicata. Al verso annotazioni in antica grafia a penna e inchiostro bruno e timbro de "Il mercante di stampe" (Lugt, 4722).

Applicata a pieno con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Traccia di alcune piccole macchie altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta