Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.

1703.

Acquaforte. mm 280x400. Foglio: 320x435. Buscaroli, 83. Varignana, 492. Firmata e datata "1703" in basso a destra. L'incisione, di grande interesse documentario, presenta una sfilata dei rappresentanti di tutte le Arti di Bologna in abiti da cerimonia, numerati ed identificati, con gli stemmi delle corporazioni e il gonfalone processionale.  Ottima prova su carta con vergelle filigranata con parte di iscrizione "[...]ZANO" e contromarche "quattro cerchi singoli" su due file, una in alto lungo il margine superiore e l'altra in basso.

Margini di 15/24 mm oltre l'impronta della lastra. Lieve traccia di vecchia piegatura del foglio e di alcune pieghe di stampa. Residui di nastro cartaceo in alto al verso. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

Base d'asta