Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : ETERNITA' DI BENE.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ETERNITA' DI BENE.

1696

Acquaforte. mm 425x317. Foglio: 442x328. Buscaroli, 42b. Varignana, 435. Firmata e datata "1696" nell'immagine in basso a sinistra, a destra "L. Guidotti forma in Bologna". Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della dichiarazione dello stampatore, impressa con tonalità, su sottile carta vergellata con filigrana "lettere FB in cerchio singolo sormontato da trifoglio".

Margini di 3/10 mm oltre l'impronta del rame. Applicata al margine superiore su cartoncino leggero. Lieve traccia di pieghe orizzontali. Stato di conservazione eccellente.

R. Buscaroli, Agostino e Giuseppe Maria Mitelli, Bologna 1931;
F. Varignana, Le Collezioni d'arte della Cassa di Risparmio in Bologna. Le incisioni. 1, Giuseppe Maria Mitelli, Bologna 1978.

Base d'asta