Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Anonimo della fine del XVIII secolo : La Maddalena penitente.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 155

Anonimo della fine del XVIII secolo

La Maddalena penitente.

Matita nera e sfumino su carta spessa; linea d'inquadramento a matita nera. mm 635x490 (immagine). Foglio: 740x560. Disegno tratto dall'incisione di identico soggetto realizzata da Gerard Edelinck (Anversa 1640-Parigi 1707) attorno al 1670 ed a sua volta desunta dal dipinto che Charles Le Brun (Parigi 1619-1690) ultimò tra il 1656 e il 1657 per la chiesa dei Carmelitani a Parigi.

Diffuse fioriture. Traccia di piega centrale orizzontale. Alcuni brevi strappi in alto chiusi al verso con nastro cartaceo.

Base d'asta