Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Anonimo della fine del XVIII secolo : Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercolè).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 154

Anonimo della fine del XVIII secolo

Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercolè).

1795

Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontato da stella su lettere GL". In basso a destra "G.V. 1795".

Traccia di piega orizzontale centrale e due piccole gore di umidità in basso al margine sinistro.

Base d'asta