Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)

1816.

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris, 220. Tavola n. 17 da La Tauromaquia, serie pubblicata per la prima volta nel 1816 in 33 fogli. Ottima prova nella II edizione (su sette), stampata su carta pesante non vergellata - con lieve bisellatura della lastra e ossidazione del rame sul lato destro - nella Calcografia per la Real Academia nel 1855.

Foglio integro con due brevi strappi all'estremità sinistra. Rare fioriture e lievi tracce d'uso. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta