Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Madre infeliz! (Madre infelice!).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 62

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Madre infeliz! (Madre infelice!).

Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris, 170. Cinquantesima tavola (55) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e con il numero "50" in alto a sinistra. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

Foglio integro applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Al lato sinistro brachetta cartacea di legatura. Stato conservativo ottimo.

Base d'asta