Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Ni mas ni menos (Ne' pił ne' meno).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Ni mas ni menos (Ne' pił ne' meno).

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 200x150. Foglio: 295x205. Harris, 76. Quarantunesima tavola da Los Caprichos con il titolo in basso e il numero in alto a destra . Bellissima prova, con acquatinta dalle tonalità intense, e ben visibili i ritocchi a puntasecca sul naso del somaro, ed i tratti a bulino nel posteriore della scimmia. Edizione non definibile con esattezza, ma certamente fra le prime delle 12 realizzate: secondo Harris le dimensioni del foglio sarebbero compatibili con le prove di stato, dopo la lettera e la numerazione, le caratteristiche di stampa con una delle prime tre edizioni, mentre la carta, sottile e con vergelle corrisponderebbe alla I edizione; la bisellatura della lastra infine compare dalla IV edizione in poi.

Foglio integro, ossidazione diffusa e bruniture, ingiallimento da esposizione corrispondente alla finestra del passepartout; piccola macchia nera a destra. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta