Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Esto si que es leer (Questo viene certamente letto).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Esto si que es leer (Questo viene certamente letto).

1799

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x148. Foglio: 263x193. Harris, 64.Titolata nel margine in basso e numerata "29" in alto a destra.Tavola n. 29 da Los Caprichos, serie in 80 fogli pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799. Ottima prova, con bella evidenza dell'acquatinta, probabilmente nella IV edizione (su dodici, la prima dopo l'acciaiatura e la bisellatura della lastra), la riduzione del foglio non consente di identificare con certezza l'edizione, stampata dalla Calcografia della Real Academia attorno al 1878 in 65 esemplari.

Foglio applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Alcune lievi fioriture alle estremità dei margini, di 20/25 mm. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta