Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 51

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La battaglia di Montereggioni.

Da Jan van der Straet. 1583 ca.

Bulino. mm 218x293. NHD (Johannes Stradanus), 362. NHD (Philips Galle), 493. Baroni Vannucci, 691. Firmata in basso al centro. Nel margine in basso a destra marchio di collezione non identificato. Buona prova in II stato da Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi serie in 20 tavole più frontespizio dedicata ad Ambrogio di Marienburg. SI AGGIUNGONO: Dirck Volkertszoon Coornhert (Amsterdam 1522 – Gouda 1590), Due tavole dalla serie Le vittorie dell'imperatore Carlo V, da Maarten van Heemskerck, Acquaforte e bulino. mm 155x223/228. NHD (van Heemskerck), 531, 533.

Foglio 1: rifilato all'interno della battuta del rame. Forellini, ingiallimento diffuso e traccia di alcune macchie. Minori difetti. Fogli 2 e 3: rifilati all'interno dell'impronta e mancanti interamente della lettera in basso. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta