Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Jean-Honoré Fragonard  (Grasse, 1732 - Parigi, 1806) : Satiro in corsa bacia una ninfa sulle sue spalle.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

Satiro in corsa bacia una ninfa sulle sue spalle.

1763.

Acquaforte. mm 147x213. Foglio: mm 154x220. Wildenstein, 4. Baudicour, 7. Firmata "FRAG90." nell'ovale in basso al centro. Seconda tavola dai Bacchanales serie di quattro acquaforti eseguita nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera,su carta vergellata avorio priva di filigrana.

Margini di 2/3 mm oltre l'impronta del rame. Residui di vecchia applicazione in alto al verso. Per il resto stato conservativo eccellente.

Base d'asta