Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 284

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

Roma: Editrice Società Universa, 1921.

Serie di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: mm 400x300.Es. n. 216/1000. SI AGGIUNGE: Adolfo de Carolis, Hadriana Eliodora. Xilografia a più legni. mm 300x215.

Opera 1: Esemplare scompleto della tavola n. 3, doppia la n. 8. Alcuni marginali difetti e sporadiche macchioline. Opera 2: Lievi bruniture, residui di macchie da nastro adesivo sui bordi.

Base d'asta