Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Il filosofo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Il filosofo.

1918.

Acquaforte. mm 240x220. Foglio: mm 360x290. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata e dedicata "Amici cari... Giovanni Costetti". Datata in basso al centro "Firenze, 29 7 1918".

Parzialmente applicata a passe-partout, tracce di precedenti incollaggi al verso, rare macchioline di foxing.

Base d'asta