Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Basiliola - Dalla Nave di G. D'Annunzio.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 271

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Basiliola - Dalla Nave di G. D'Annunzio.

1908 ca.

Acquaforte. mm 375x270. Foglio: mm 545x430. Firmata al rovescio in basso a sinistra nella lastra. Sotto, a matita, titolo e dedica: "Omaggio alla marchesa Maude Ricci di Giovanni Costetti Firenze 25 settembre 1909". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana come comprova la data apposta su questo esemplare.

Lievissima gora nel margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta