Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Guido Cadorin  (Venezia, 1892 - 1976) : Bozzetto per affresco.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 474

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Bozzetto per affresco.

1932.

Matita e inchiostro su carta. mm 655x470. Firmato e datato e datato "Cadorin 27.V.1973 Gorizia 1932". Bozzetto per affresco eseguito e poi distrutto alle poste centrali di Gorizia, la firma e la data a destra si riferiscono a una autentica posta dall'Arista nel 1973. Corredata di foto autenticata e timbrata dalla Galleria d'Arte "Nuovo Spazio Due Venezia". Ulteriore dichiarazione di autenticità al verso.

Difetti e tracce di nastro adesivo, visibili soprattutto al verso.

Base d'asta