Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [alla maniera di] : Paesaggio con figura vicino ad un'ara.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 473

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [alla maniera di]

Paesaggio con figura vicino ad un'ara.

Fine secolo XIX-inizio secolo XX.

Acquerello su carta. mm 345x505. In basso a destra iniziale B entro triangolo con alcuni numeri. Il soggetto si ispira in modo evidente alla maniera di Arnold Böcklin, con una palese citazione dei cipressi e delle rocce dell'Isola dei morti.

Uno strappo di ca 10 cm in basso a destra restaurato al verso con strisce di nastro adesivo, altri minori difetti. Applicato con adesivo a passe-partout.

Base d'asta