Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Wellington Arthur Wellesley (duke of) : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 848

Wellington Arthur Wellesley (duke of)

Lettera autografa firmata.

Datata 3 novembre 1824, Spethorte.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta recto verso. In lingua inglese. Lacerazione riparata. Dimensioni: 190x110 mm.

Wellington invita a favorire nella Dipendenza di Madrass (India) la sottoscrizione per il monumento a Lord Hopetown: "[…] there was no man who more than him deserved well a tribute of public respect and more particulary from there who served in any Army in the Peninsula […]". Il duca, generale e uomo politico inglese, comandate in capo delle forze coalizzate che sconfissero Napoleone I a Waterloo, si riferisce alla compagna iberica contro i francesi, sostenuta dal 1808 al 1813.

Base d'asta