Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 59

In Roma: Appresso Gio: Maria Salvioni, 1733.

In-8° (mm 195x120). Pagine [24], 352, LVI con vignetta calcografica al frontespizio impresso in rosso e nero. Antiporta figurata e 14 illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo. Bellissima legatura muta coeva in marocchino rosso con coppia di cornici concentriche di duplice filetto e fregi fogliati con ancore ai piccoli ferri accantonate interne e una grande losanga centrale a volute fitomorfe ai piatti, il tutto impresso in oro; dorso a sei nervi con comparti decorati in oro. Tagli dorati e cesellati, sguardie in carta goffrata a motivo floreale.

Base d'asta