Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Raccolta di metodi e trattati per lo studio della musica e del contrappunto.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 874

Raccolta di metodi e trattati per lo studio della musica e del contrappunto.

XVII ? XIX secolo.

La raccolta comprende: Primi elementi di musica. Cantatibus Organis Cecilia Virgo […]. Modona, Gasparo Ferri 1683 (Con molti esempi musicali). Brossura antica. Segni del tempo – Principi di Musica. Nei quali oltre le antiche, e solite regole vi sono aggiunte altre figure di note, schiarimento di chiavi, scale dei tuoni, lettura alla francese, scale semplici delle prime regole del cimbalo, violino, viola, violoncello, contrabasso, oboè, e flauto. Firenze, presso Giovanni Chiari della Condotta [1748?]. (Con molti esempi musicali). Brossura originale – Armonici rudimenti […]. Firenze, Pagani 1790 (Con molti esempi musicali. Manca il piatto inferiore) – Calegari Antonio. Trattato del sistema armonico […]. Padova, Crescini 1824. Con tavole. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli gialli - Elementi di contrappunto. Firenze, Batelli 1836. Brossura originale. In fine esempi musicali seguiti da 5 tavole litografiche) – Principi elementari di musica adottati dall'I. Conservatorio di Milano […] compilati di Bonifazio Asioli. Con tavole. Sesta edizione. Milano, Ricordi 1845 - Principi elementari di musica adottati dall'I. Conservatorio di Milano […] compilati di Bonifazio Asioli. Milano, Canti s.a. Brossura originale. Con tavole – Scuola completa di contrappunto / ed / esercizi pratici […]. Manoscritto musicale. Con correzioni e cancellature. Seconda metà del XIX secolo.

Base d'asta