Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Raccolta di documenti di carattere legale relativi alla causa per il quadro 'Piazza d?Italia' di Giorgio De Chirico.  Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 746

De Chirico e la causa del falso dipinto 'Piazza d'Italia'

[ Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) ]

Raccolta di documenti di carattere legale relativi alla causa per il quadro 'Piazza d?Italia' di Giorgio De Chirico.

Anni '50 del XX secolo.

Carte dattiloscritte compilate su veline (alcune con firme degli avvocati). Insieme ad una fotografia in bianco e nero del quadro "Piazza d’Italia" dove al verso si legge questa nota manoscritta "[…] olio su tela […] Piazza d'Italia / anno: 1919 Opera del mio periodo metafisico. F.to G. De Chirico". SI AGGIUNGONO: 8 fotografie di celebri quadri Giovanni Fattori, Giovanni Segantini, Gioachino Toma, Antonio Fontanesi, Daniele Ranzoni recanti al verso expertise autografi di Emilio Cecchi, Gottardo Segantini, Mario Gatti, Giovanni Malesci, Michele Biancale, Enrico Somarè.

I DOCUMENTO: La raccolta di carte comprende alcuni dei documenti prodotti per la causa legale relativa al quadro "Piazza d'Italia". Si tratta della comparsa conclusionale del primo grado di giudizio (memoria difensiva prima della sentenza) redatta dall'avv. Giovanni Mottola (con firma autografa dell'avvocato), del ricorso per Cassazione redatto per conto della Società "I due Forni" dall'avvocato Mottola e Finizia contro De Chirico (difeso dall'avv. Giovanni Persico) e Dario Sabatello (difeso dall'avv. Bruno Ascarelli), del controricorso per Cassazione redatto dall'avv. Giovanni Mottola e della Sentenza della Corte di Cassazione n. 8158 del 17 gennaio 1955 che ha posto fine alla vicenda (mancano le ultime carte).

Base d'asta