Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Raccolta di circa 37 tra lettere autografe, cartoline, biglietti da visita autografi firmati e ritratti fotografici.  Tommaso Salvini  (1829 - 1915)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 744

Tommaso Salvini e i grandi attori italiani

[ Tommaso Salvini (1829 - 1915) ]

Raccolta di circa 37 tra lettere autografe, cartoline, biglietti da visita autografi firmati e ritratti fotografici.

Datata fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Varie carte intestate. Alcune buste conservate. Tra i nomi: Tommaso Salvini, Ermete Zacconi, Ermete Novelli, Renato Simoni, Gerolamo Rovetta, Giuseppe Pietriboni, Innocenzo Capra, Leopoldo Pullè, Ernesto Murolo. Di Renato Simoni anche un abbozzo in poesia da "Il Piccolo Santo". Da vedere. Dimensioni varie.

Base d'asta