Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 741

Da Paganini a D'Annunzio a Fattori: la grande arte italiana e non solo?

[ Pietro Mascagni (1863 - 1945), Lorenzo Perosi ]

Raccolta di autografi di artisti, musicisti e letterati. In album.

Datata XIX secolo.

Carte conservate in album con legatura in mezza pelle. Alcuni lacci conservati. Dimensioni dell'album: 280x360 mm.

1. Mascagni Pietro. Citazione musicale autografa firmata dall'opera Zanetto - 2. Perosi Lorenzo. Citazione musicale autografa firmata - 3. Brogi Renato. Citazione musicale autografa firmata – 4. Cajani Alberto. Citazione musicale autografa firmata – 5. Boito Camillo. Lettera autografa firmata – 6. Petrella Errico. Biglietto autografo firmato all'editore musicale Lucca – 7. Sgambati Giovanni. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata – 8. Kubelik Jan. Citazione musicale autografa firmata – 9. Paganini Niccolò. Biglietto da visita – 10. Fucini Renato. "Punti di vista". Testo in versi autografo firmato – 11. Rasi Luigi. Testo in versi autografo firmato – 12. Del Lungo Isidoro. Testo in versi autografo firmato – 13. Baccini Ida. Lettera autografa firmata – 14. Mazzoni Guido. Biglietto autografo firmato – 15. Carducci Giosuè. Lettera autografa firmata – 16. Nencioni Enrico. Lettera autografa firmata – 17. Antona Traversi Camillo. Lettera autografa firmata – 18. D'Annunzio Gabriele. Lettera autografa firmata – 19. Caricatura di Gabriele D'Annunzio – 20. De Amicis Edmondo. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata – 21. Marradi Giovanni. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata – 22. Capuana Luigi. Lettera autografa firmata – 23. Rapisardi Mario. Breve lettera autografa firmata – 24. Bonghi Ruggero. Breve lettera autografa firmata – 25. Martini Ferdinando. Breve lettera autografa firmata – 26. Villari Pasquale. Biglietto autografo firmato – 27. Panzacchi Enrico. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata – 28. Signorini Telemaco. Lettera autografa firmata inviata a Camillo Boito – 29. Fattori Giovanni. Lettera autografa firmata – 30. Buorget Paul. Biglietto da visita autografo firmato – 31. Mistral Frederic. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata – 32. Sardou Victor. Biglietto autografo firmato – 33. Massenet Jules. Lettera autografa firmata – 34. Sonnino Sidney. Lettera autografa firmata – 35. Vinea Francesco. Disegno firmato.

Base d'asta