Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Raccolta di 24 brani tra sonate per cembalo solo, cembalo e violino, sinfonie e concerti per cembalo, concerto per organo di vari autori, insieme alla partitura di un duetto 'Il tuo destin ingrata' di Sebastiano Nasolini.  Sebastiano Nasolini  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 872

La musica per tastiera tra la fine del XVIII e l'inizio dell'XIX secolo

[ Sebastiano Nasolini ]

Raccolta di 24 brani tra sonate per cembalo solo, cembalo e violino, sinfonie e concerti per cembalo, concerto per organo di vari autori, insieme alla partitura di un duetto 'Il tuo destin ingrata' di Sebastiano Nasolini.

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Spartito e partitura d'orchestra (la partitura è del Duetto finale). Carte [112]. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Brossura in carta decorata dell'epoca (conservato solo il piatto superiore, manca anche la costola). Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGONO: Valeri Gaetano. Sinfonia per Cembalo / […] / 1797. Spartito – Anonimo. […] / Pas de deux / per il / Clavi Cembalo. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Spartito.

I DOCUMENTO: Alcune composizioni sono di anonimi, mentre alte riportano i nomi degli autori: Giuseppe Maria Renier, Giuseppe Sarti, Ignazio Pleyel, Joseph Haydn, Ignazio Sperger, Piero Morandi, l'abate Perozzi (?), Antonio Botti, Leopoldo Kozelich, Johann Wannhal. Alcuni compositori non sono registrati in SBN- Musica. La sonata per cembalo e volino conserva anche la parte del violino.

Base d'asta