Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 862

Per Carlotta e Barbara Marchisio ? Il Conservatorio di Cadice

[ Carlotta Marchisio ]

Gran Marcha Triunfal / Compuesta para ejecutarse / en el concerto celebrado en los salones / de la / Academia Filarmònica de Santa Cecilia / en la noche del 29 de febrero de 1868 / por / Alejandro Odero / Sòcio de mérito.

Manoscritto musicale. Partitura. Manoscritti a inchiostro nero su carta con 18 pentagrammi. Doppio frontespizio (uno illustrato) e dedica a stampa. Il testo musicale è invece manoscritto. Legatura in seta chiara (con alcuni difetti) con titoli e fregi in oro. Uno dei primi documenti della storia del Conservatorio di Cadice. Dimensioni: 380x275 mm circa.

Base d'asta