Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Generali Pietro : Scena e Cavatina / Senti il gran Dio Tebano / Nei Baccanali di Roma [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 903

Generali Pietro

Scena e Cavatina / Senti il gran Dio Tebano / Nei Baccanali di Roma [?].

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Conservate anche le parti staccate del Violino Principale, Violino I, Violino II (2 copie), Viole, Clarino I e II, Oboe I e II, Flauto, Corno I e II, Tromba I e II, Fagotto, Basso e Violoncello, Basso II. Al frontespizio il nome dell'antico proprietario. Carte con filigrana molto ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Scena e Duetto / Pensa ch'io son Romano […]. Non datato [inizio XIX secolo]. Partitura. Completo.

Base d'asta