Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 570

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

Città veloce.

In Roma: Società Editrice 'La Voce', 1919.

In-8° grande (255x170). Pagine 73, [3]. Esemplare n. 521 su una tiratura complessiva di 550 copie. Qualche fioritura, ma buono stato. Brossura editoriale con titoli e fregio editoriale al piatto anteriore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

Prima edizione. Cfr. Cammarota 208.7; Gambetti-Vezzosi 348.

Base d'asta