Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 155

De Colla Giovanni Martino Felice

Parma, Piacenza

Apologia per la scrittura pubblicata in Milano l'anno 1707 ed osservazioni critiche sopra l'istoria del Domino temporale della sede apostolica nel ducato di Parma e Piacenzà

Nel ducal palazzo di Milano: per Giuseppe Richino Malatesta, 1727.

Tre parti in 2 volumi in folio (mm 330x205). Pagine [24], 512, [2], 1 bianca; [8], 267, [2], 3 bianche; [8], 538, [4]. Ogni parte introdotta da frontespizio autonomo, fregiato da piccola calcografia con stemma. Al primo volume gore marginali passim, un piccolo di tarlo all’angolo inferiore esterno dei fascicoli S-Z senza perdite e macchia marginale alle pagine 447-449. Al secondo volume strappo restaurato a pagina 113, ma bellissimo esemplare con ampi margini e fresca inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su tassello in oro al dorso, sguardie marmorizzate e tagli spruzzati.

Prima e unica edizione, rara, di questa relazione contenente preziose informazioni storico-economiche su Parma e Piacenza. Lozzi 3364; Per il nome dell'Autore cfr. Melzi I 76.

Base d'asta