Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 152

Dalle Laste Natale

Veneto

In Venezia: per Antonio Zatta, 1764.

In-4° grande (mm 338x240). Pagine XXVI, 1 bianca. Antiporta con veduta di Villa Manini di Passariano e del castello di Udine, stemma del Manini al frontespizio, un capolettera e due vignette a mo' di testatina e finalino, il tutto disegnato da Angeli e inciso all'acquaforte da Pitteri. Ampie gore d'acqua lungo il volume, più evidenti in principio, ma bella copia ad ampi margini. Cartonato coevo rivestito in carta decorata con impressioni calcografiche in inchiostro rosso raffiguranti gli stemmi della famiglia Manini e di Udine, con mancanze. SI AGGIUNGE: Id., De Jo. Hieronymo Zuccato Equite ac venetae reipublicae magno Cancellario Oratio. Venetiis: Ex Typographia Albritiana, 1772. In-4° grande (mm 338x235). Pagine XVII, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta calcografica, capolettera e due vignette a mo' di testatina e finalino, il tutto inciso in rame. Cartonato coevo rivestito in carta xilografata con le armi di Zuccato. SI AGGIUNGE: Per l'Ingresso di sua Eccellenza il Signor Cav. Francesco Pesaro alla dignità di Procuratore di S. Marco... In Vicenza: Nella stamperia Turra, 1781. SI AGGIUNGE: Morosini Andrea, Storia della Repubblica veneziana... In Venezia: dalle Stampe di Antonio Zatta, 1782. 1 volume (di 5) in barbe e in cartonato coevo.

I OPERA: Bella edizione figurata, ricercata anche per l'antiporta che offre una rarissima immagine settecentesca di Villa Manini di Passariano. Cfr. Morazzoni 272; Pettoello 329; Scrittori vicentini II, 184. II OPERA: Prima edizione; il volgarizzamento di questa orazione per l'Ingresso dello Zuccato alla carica di cancelliere venne stampato nello stesso anno. Cfr. Cicogna 2502; Morazzoni 283; Pettoello 358; Scrittori vicentini II, 184.

Base d'asta