Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Caruso Enrico : 1 autocaricatura. Non firmata.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 889

Caruso Enrico

1 autocaricatura. Non firmata.

Non datata (Ostenda, 1905?).

Disegno a inchiostro nero su carta con intestazione "Kursaal d'Ostende" applicato su supporto rigido (foglio d'album). Al margine inferiore dei disegni l'indicazione di altra mano: "Autocaricatura Caruso". A fianco della caricatura è conservata altra carta con firma autografa di Angelo De Gubernatis, al verso del supporto una lettera autografa di Rosina Storchio. Dimensione della caricatura: 210x130 mm.

Base d'asta