Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 546

Cangiullo Francesco

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Aldo Palazzeschi (Firenze, 1885 - Roma, 1974) ]

Le cocottesche.

Napoli: Edizioni Giovani, Casa editrice P. Capone, s.d. [ma 1912].

In-16° (mm 180x130). Pagine 96 con autoritratto dell'Autore riprodotto in antiporta «per economia fotografica». Due piccoli strappetti marginali all'ultima carta e al piatto posteriore della brossura, qualche lieve arrossatura ma nel complesso buona copia. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero al piatto anteriore, fioriture e piccoli strappetti al dorso, un po' allentato internamente il piatto anteriore.

Prima edizione di quest'opera molto rara e ricercata, con due lettere di Palazzeschi a guisa di prefazione e lettere accessorie di Marinetti e Mazza. Cammarota 76.7; Gambetti-Vezzosi 168.

Base d'asta