Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Beethoven Ludwig van : Opera 16 / Quartetto / Per Forte-Piano / Con accompagnamento d'un Violino, Viola e Violoncello [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 878

Beethoven Ludwig van

Opera 16 / Quartetto / Per Forte-Piano / Con accompagnamento d'un Violino, Viola e Violoncello [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del pianoforte, violino, viola e violoncello. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana molto ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id., Opera V / Due / Sonate per Piano Forte / Con Violino Obbligato o Violoncello […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del pianoforte e del violino. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana molto ben conservate. Brossura dell'epoca in carta a motivi floreali. Dimensioni: 230x330 mm.

I DOCUMENTO: Si tratta del quartetto op. 16, composizione scritta originariamente da Beethoven per quintetto di fiati con pianoforte. II DOCUMENTO: Si tratta delle Sonate Op. 5 n. 1 e n. 2, originariamente scritte da Beethoven per violoncello e pianoforte, organico decisamente inusuale per quell'epoca.

Base d'asta