Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Autori Fernando : Caricatura a colori acquarellata, con dedica e firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 876

Caricatura di un tenore futurista

Autori Fernando

Caricatura a colori acquarellata, con dedica e firma autografa.

Datata 1923, Cairo (Teatro Reale, Egitto).

Autori, nato in Sicilia, divenne un celebre tenore e aderì al movimento futurista. Come il collega Enrico Caruso fu un dotato caricaturista. In cornice. Dimensioni: 560x480 mm.

Base d'asta