Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Asola Matteo : Canto (Alto) / Messa Pro Defunctis / a Quattro voci pari / del R. D. Matteo Asola Veronese / Novamente stampata & data in Luce. / Si vis etiam alterum canere Chorum in secundo volumine quaerito / A quattro voci.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 853

I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano

Asola Matteo

Canto (Alto) / Messa Pro Defunctis / a Quattro voci pari / del R. D. Matteo Asola Veronese / Novamente stampata & data in Luce. / Si vis etiam alterum canere Chorum in secundo volumine quaerito / A quattro voci.

[Marca tipografica] / In Venetia Appresso li Figliuoli / di Antonio Gardano / 1574.

2 volumi in 4° (152x210 mm obl.). Prima edizione. Conservati i libri parte del Canto: 4 carte, [1] 1-7. Alto: 4 carte, [1] 1-7. Segnatura: A4; C4. Testo alla segnatura: non indicato. Dedicatoria non presente. Indice non presente. Alcune minime bruniture della carta al libro parte del Canto con piccoli fori di tarlo senza perdita di testo. Una mancanza della carta (Canto, carta A2) risarcita del testo musicale e poetico ricostruito da antica mano. Nel complesso buon esemplare. Cartonatura antica. Edizione non registrata in RISM. LEGATO CON: Bendinelli Agostino. Cantus (Altus) / Missarum Quinque Vocibus / Liber Primus / Augustino Bendinello Venronensi Auctore / Nuper Editus. / [Marca tipografica] / Venetijs Angelum Gardanum / 1579 2 volumi in 4° (152x210 mm obl.). Prima edizione. Conservati i libri parte del Cantus: 12 carte, [1-2] 1-22. Altus: 12 carte, [1-2] 1-22. Segnatura: A-C4; G-I4. Testo alla segnatura: Misse Augustino Bendinello A 5 (B, C, H, I). Dedicatoria: "ILLUSTRI ATQ; IN PRIMIS REVERENDO / VERONIENSIUM CANONICORUM COLLEGIO / Augustinus Bendinellus S. P. D. / […]". Dedicatoria non datata. Presente in tutti e due i libri. Indice: "Tabula. Missa Tu sei pur bella. Missa sine nomine. Missa Hodie Christus”. Capilettera incisi. Alcune minime bruniture della carta. Piccoli fori di tarlo al piede del libro parte del Cantus (pp. 15-22). Nel complesso buon esemplare. Cartonatura antica. Edizione non registrata in RISM.

I DOCUMENTO: I Gardano nel 1574 pubblicarono un’edizione delle "Messe a quatro voci pari" di Matteo Asola, dove si legge: "Compo?te ?opra li Otto Toni della Mu?ica; In?ieme con due altri, l'vna pro Defun?tis, l'altra de S. Maria à voce piena […]". In realtà in questa edizione del 1574 non è presente la Missa Pro Defunctis indicata nel titolo. Evidentemente "i figliuoli" di Antonio Gardano, Alessandro ed Angelo, la stamparono a parte, ed è probabilmente quella qui proposta. Nel 1576, due anni dopo, la Missa Pro Defunctis venne ristampata (RISM A-2529) come composizione a sé stante con l'indicazione tipografica "Appresso Angelo Gardano".

Base d'asta
EUR 550,00