Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Versilia.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 754

Con due disegni originali

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Versilia.

Firenze: Nemi, 1931 ca.

In-8°, pp. 56. Br. edit. Edizione limitata a 103 esemplari di cui 100 numerati. Esemplare fuori numerazione di questo libro raro arricchito da una dedica datata XI (1933) con doppia firma di Viani al frontespizio e da due suoi disegni raffiguranti un ritratto maschile, probabilmente del destinatario.

Base d'asta