Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Scolara che scrive.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 755

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Scolara che scrive.

1921 ca.

Matita su carta. mm 180x120. Scritta: "Viviana" e timbro della firma in basso ripetuto anche al verso con firma di Amelio Vivaldi, genero dell'artista. Il disegno si inserisce nella produzione legata al tema degli scolari. La serie degli scolari fu acquistata quasi tutta dal Comune di Bologna direttamente dall’artista per 35000 lire dell’epoca. Rappresenta sicuramente un capitolo a parte nella pittura espressionista di Viani, un intermezzo idilliaco. Nei disegni degli scolari traspare un amore sconfinato per l’infanzia, un grande rispetto per la scuola e un sentimento di ammirazione per il lavoro della moglie, insegnante elementare (Enio Lucherini). Provenienza: Galleria La Navicella.

Base d'asta