Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Anonimo fiorentino del XVII secolo : Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v).  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 134

Anonimo fiorentino del XVII secolo

Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi a biacca, tratti a matita nera e rossa, su carta preparata color ocra . In basso a sinistra si legge "olio di mandorle dolci/cotto e [...]" (recto). Penna e inchiostro bruno su carta bianca (verso). mm 225x220.

Piega centrale verticale con minima fragilità; lievissima ossidazione della biacca.

Base d'asta