Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Anonimo italiano del XVII secolo : Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Anonimo italiano del XVII secolo

Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata avorio con filigrana "aquila" (Carta italiana fine XVI).  mm 220x175. Studio per figura allegorica forse complemento per impianto architettonico in una composizione più estesa. Come attributo della Carità, qui rappresentata senza il bambino al seno, sarebbe da leggere solo la coppa con la fiamma simbolo dell'amore ardente verso il prossimo.

Al verso residui cartacei dovuti a distacco da vecchio supporto, macchie di colore e di untuosità parzialmente rilevanti al recto. Cinque forellini di spillo.

Base d'asta