Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Sebastian Munster  (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552) : Tabula Europae V. Italia.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552)

Tabula Europae V. Italia.

1545.

Xilografia. mm 270x335. Foglio: mm 304x405. Titolo in alto al centro, in basso a sinistra legenda delle località dei Balcani. Al verso testo in latino. Da Cosmographia (Basel, 1545).

Carta dell'Italia e dei Balcani con solo piccolissime mancanze e restauri lungo la piega centrale.

Base d'asta