Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 88

Stefano Mulinari (Firenze, )

La partenza del figliol prodigo.

1774-1785.

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 200x334. Foglio: mm 430x610. Da un disegno di Donato Creti. Firmata in basso a destra..SI AGGIUNGE: Id. Giovane si scaglia con un coltello contro anziano seduto. mm 275x300. Foglio: mm 430x610. Da un disegno di Lionello Spada. Firmata in basso a destra. Ottime prove su carta cilestrina con filigrana lettera "C". Da Disegni originali di eccellenti pittori esistenti nella Real galleria di Firenze, incisi ed Iimitati [sic] nella loro grandezza e colori pubblicata per la prima volta nel 1774 e seguita da varie altre edizioni fino al 1785.

Fogli a pieno margine, tracce di vecchia legatura in alto. Stato conservativo eccellente.

Base d'asta