Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 767

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Mattino di mezz'agosto.

1943.

Manoscritto di 52 pp. (mm 340x245), contenente 8 disegni a penna e inchiostro acquerellato di cui uno sulla copertina. Contiene due racconti "Mattino di mezz'agosto" (prima stesura da rivedere, datato in calce agosto-settembre 1943) e "Il dilettante di osteologia". Negli anni cupi della guerra, Carlo Zocchi esprime in questi racconti e nei disegni spettrali che li accompagnano il suo sentimento umano, sgomento di fronte all'orrore della distruzione e il suo antifascismo pacifista.

Base d'asta