Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jean-Jacques Lagrenée  (1739,  - Parigi, 1821) : San Gerolamo intento alla lettura.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Jean-Jacques Lagrenée (1739, - Parigi, 1821)

San Gerolamo intento alla lettura.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.

Acquaforte. mm 124x145. Baudicour, 17. IFF, 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si legge ancora la parte finale dell'iscrizione "J.J. Lagrenée junior inv. Petersbourg", interamente visibile, sebbene con difficoltà, solo nelle primissime prove.

Bellissima impressione, incisa con tratto vigoroso, su carta vergellata priva di filigrana.Rifilata alla linea d'inquadramento, peraltro interamente visibile; applicata per due punti in alto a cartoncino moderno; una piccola macchia bruna in alto a destra, minimi residui di carta agli angoli inferiori al verso. Altrimenti ottima conservazione.

Prosper de Baudicour, Le peintre-graveur français continué, ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'Ecole française nés  dans le XVIIIe siècle, Paris 1859.

Base d'asta