Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 William Lizars  (1788 - 1859) : Australia.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 67

William Lizars (1788 - 1859)

Oceania

Australia.

1835.

Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in basso a sinistra particolari del New South Wales e della Tasmania. Da un'opera stampata a Edimburgo nel 1835.

Esemplare con lievi bruniture sparse ma discrete condizioni generali.

Base d'asta