mer 15 GIUGNO 2016
 Ernst Welker  (Gotha, 1788 - Vienna, 1857) : La grotta di Pausylippo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 649

Ernst Welker (Gotha, 1788 - Vienna, 1857)

La grotta di Pausylippo.

1826.

Penna e inchiostro acquerellato bistro su carta. mm 180x137. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "Ernesto Welker 1826". Titolato in basso a penna e contornato ad inchiostro grigio.

Parzialmente applicato su cartoncino.

Base d'asta