mer 15 GIUGNO 2016
 Alfred Waagner  (Vienna, 1886 - 1960) : Convegno di creature fantastiche dei boschi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 647

Alfred Waagner (Vienna, 1886 - 1960)

Convegno di creature fantastiche dei boschi.

1910-1914 ca.

Penna e acquerello su carta. mm 215x215. Siglato “AW” in basso a sinistra. Alfred Waagner è stato un ben noto pittore austriaco, illustratore e arte e caricaturista. Dal 1905 al 1907 studiò chimica e ingegneria meccanica presso l'Istituto Tecnico, ma ben presto si rivolse alle arti. Nel 1907, divenne allievo del famoso artista viennese in stile Liberty Berthold Loeffler e lavorò nel suo studio presso la Scuola di Arti Applicate di Vienna fino al 1912. Esordì nel 1913 alla Secessione di Vienna ed espose regolarmente a Vienna e all'estero. Nel 1914 prese parte alla mostra internazionale di caricatura a Londra. Nel 1924 ebbe luogo la prima mostra personale di Waagner a Vienna. Questo acquerello fa parte di una preziosa serie di opere datate ai primi anni ‘10 di stile grottesco decorativo affollate di personaggi di tipo mitologico, fiabesco e diabolico, caratterizzate da un segno molto fitto e arabescato.

In cornice.

Base d'asta