mer 15 GIUGNO 2016
 Pietro Venier  (1800 - 1884) : Tenda della Sibilla Scena eseguita a Venezia.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 642

Pietro Venier (1800 - 1884)

Tenda della Sibilla Scena eseguita a Venezia.

1840-1845 ca.

Matita di grafite su carta. mm 190x265. Firmato e titolato a penna. Bozzetto teatrale per La Fenice di Venezia, teatro nel quale il pittore e decoratore Pietro Venier, tra le molte rappresentazioni curate tra il 1840 e il 1845, fu anche lo scenografo della prima assoluta dell'Ernani di Verdi (1844).

Base d'asta