mer 15 GIUGNO 2016
 Ludovico Tommasi  (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) : Campo di girasoli.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 637

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Campo di girasoli.

Pastello su cartone. cm 32x49. Firmato in basso a sinistra. In basso a destra dedica dell'autore a Bruno Anatrella. Opera di elevatissima qualità, che esemplifica l'interpretazione della poetica divisionista da parte del pittore, il quale, maturando la lezione di Silvestro Lega, si impone come uno dei più originali esponenti della corrente postmacchiaiola. In questo caso è da sottolineare la raffinatezza dell'impostazione cromatica e della ricerca degli effetti di luce, ottenuti con la tecnica del colore diviso.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.

Base d'asta