mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola bolognese del XVII secolo : San Domenico in adorazione della Vergine.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Scuola bolognese del XVII secolo

San Domenico in adorazione della Vergine.

Matita rossa su carta beige, alcuni tratti ripassati con punta di metallo. mm 180x166.

La veste e la posa, genuflessa e con lo sguardo levato, sembrano da riferire alla figura di san Domenico stesso, cólto in adorazione della Vergine Maria, che si intuisce in alto, nel contesto di una composizione probabilmente per una pala d’altare dedicata alla Madonna del Rosario. Incollato ai quattro angoli ad un grande foglio di carta vergellata (mm 370x250) dove in alto a destra si legge la sigla "7R" a penna e inchiostro bruno; la brachetta di carta lungo tutto il margine sinistro indica la provenienza da album. Lacerazione nella parte sinistra, alcuni forellini in alto, lieve traccia di pieghe.

Base d'asta