Lotto 395

Marmontel Jean Francois

[ Hubert Francois Gravelot ]

Contes moraux. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez J. Merlin libraire, 1765.

3 volumi in-12° (mm 200x120). Pagine [4], xvi, [2], 345, 1 bianca; [6], 376; [10], 312 con 3 frontespizi incisi, un ritratto dell'Autore al principio del primo volume e 23 incisioni fuori testo a piena pagina.  Buone condizioni generali, fatta eccezione per una lievissima brunitura omogenea. Bella legatura coeva in pieno vitello con ampi fregi dorati ai piatti (cornice a doppio filetto e grande losanga centrale) e titolo in oro su tassello al dorso, anch'esso riccamente decorato. Dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Minime  mancanze alle cuffie, cerniere leggermente stanche.

Prima edizione illustrata. Disegni di Gravelot e Cochin, incisioni di Dulcos, Baquoy, Legrand, Le Mire, Leveau, etc. Cohen-Ricci, 686-687; Brunet III, 1140.

Base d'asta