Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 133

Zatta Antonio

Lucca

La Repubblica di Lucca, con parte del modenese che comprende la Garfagnana e il Ducato di Massa e Carrara.

Venezia: Zatta, 1783.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 420x325. Foglio: mm 495x382. Titolo e indicazioni editoriali in alto a destra entro cartiglio figurato. In basso a destra "G. Pitteri scr.", a sinistra "G. Zuliani inc.". SI AGGIUNGE: Seconda copia della medesima opera. mm 420x325. Foglio: 502x388. 



Foglio 1: lievi tracce di foxing marginali. Foglio 2: Gore d'acqua e macchie d'inchiostro lungo il margine esterno destro.

Base d'asta
EUR 250,00
invenduto